César Valdez, primero en llegar a 9 triunfos este año en la LMB

 
César Valdez
MERIDA, Yucatán. (leones.mx).- César Valdez sacó fuego en la loma para dominar a sus rivales y convertiste en el primer lanzador en llegar a nueve victorias este 2019 en la Liga Mexicana de Beisbol, llevando a los Leones de Yucatán a un feroz triunfo 6-1 sobre los Piratas de Campeche, para quedarse con la serie del Clásico Peninsular.
El sensacional dominicano trabajó seis entradas completas con sólo tres hits, una carrera permitida y tres ponches, una impecable labor que le valió su noveno triunfo de la campaña.
Lo respaldaron estupendos relevos de Andrés Ávila, Manuel Chávez y Dalton Rodríguez.
Con este éxito, los reyes de la selva alcanzaron a los Bravos de León en la cuarta posición de la Zona Sur, y ahora visitarán a los Tigres de Quintana Roo en la última serie de la primera vuelta.
Los selváticos atacaron temprano al derrotado Manuel Flores para tomar el control del juego desde la misma primera entrada.
Extrabase del italiano Alex Liddi trajo la de la quiniela, luego entró la segunda con imparable de Luis Felipe Juárez, y fly de sacrificio de Sebastián Valle puso el 3-0.
En el tercer rollo el mismo Valle provocó la cuarta rayita melenuda con un batazo dentro del cuadro que aprovechó Asencio para anotar.
Yucatán sentenció su triunfo haciendo dos carreras en la sexta tanda, gracias a sencillos remolcadores de Walter Ibarra y Alex Liddi.
Los Piratas evitaron la blanqueada al anotar en el cuarto capítulo apoyados por un elevado de sacrificio por parte de Henry Rodríguez al bosque derecho.
Por los Leones, los mejores a la ofensiva fueron Alex Liddi y Sebastián Valle con par de impulsadas, además de Yeison Asencio quien se fue de 4-3 con par de anotaciones.
Los Leones viajarán a Cancún para enfrentar este lunes, martes y miércoles a los Tigres, a las 8:00 pm, en el Estadio Beto Ávila; siendo la última serie de la primera vuelta donde ambos equipos lucharán por situarse en las mejores posiciones y alcanzar la mayor cantidad de puntos.
Los melenudos anunciaron cómo abridores a Miguel Peña, Yoanner Negrín y Jesse Estrada, mientras que los bengalíes enviarán a la loma a Jorge Luis CastilloMarlon Arias y Wilfredo Boscan.
Los tres juegos de la serie de fieras se podrán disfrutar en vivo por la señal oficial de los Leones, La Comadre 98.5, y también vía online en internetv.
En Saltillo, Francisco Rosario (P, 3-5) en 2.2 entradas, permitió seis hits, cinco carreras limpias, dos bases por bolas y ponche en la derrota de Aguascalientes3-8 ante los Saraperos en   el Parque Francisco I. Madero.
En Monclova, el intermedista Erick Aybar disparó su doble 16  en la derrota de los Acereros 4-7 ante los Sultanes de Monterrey.
La Liga Mexicana de Beisbol lleva sus transmisiones gratuitas que se presentan diariamente por sus plataformas de Facebook, Twitter, Youtube y Cinépolis KLIC.

Minor League Schedule – Jun 10th, 2019

Visitor Home Time (AST) Time (Local) Visitor Home
FTM TAM 4:30 PM 4:30 PM ET
FTM TAM TBD TBD
DSL AST DSL BRA 10:30 AM 10:30 AM ET Leon, R(0-0) Alesandro, R(0-0)
DSL ATH DSL RS1 10:30 AM 10:30 AM ET Garza, R(0-0) Jackson, G(0-0)
DSL CARR DSL PHW 10:30 AM 10:30 AM ET Guerrero, D(0-0) Ortega, F(0-1)
DSL DB2 DSL BRW 10:30 AM 10:30 AM ET Pacheco, C(0-1) Rodriguez, B(0-1)
DSL PHR DSL ANG 10:30 AM 10:30 AM ET Gherbaz, W(0-0) Duran, A(0-0)
DSL TIG1 DSL RAN2 10:30 AM 10:30 AM ET Marin, L(0-1) Castillo, W(0-0)
DSL CUB2 DSL MET2 10:30 AM 10:30 AM ET
DSL BLJ DSL DB1 10:30 AM 10:30 AM ET
DSL SHO DSL CUB1 10:30 AM 10:30 AM ET
DSL IND DSL TB2 10:30 AM 10:30 AM ET
DSL SEA DSL GIA 10:30 AM 10:30 AM ET
DSL MIA DSL ROY1 10:30 AM 10:30 AM ET
DSL MET1 DSL NYY 10:30 AM 10:30 AM ET
DSL NAT DSL OR2 10:30 AM 10:30 AM ET
DSL OR1 DSL WSX 10:30 AM 10:30 AM ET
DSL PAD DSL REDS 10:30 AM 10:30 AM ET
DSL TB1 DSL BAU 10:30 AM 10:30 AM ET
DSL PIR2 DSL COL 10:30 AM 10:30 AM ET
DSL RGR1 DSL PIR1 10:30 AM 10:30 AM ET
DSL RS2 DSL COOP 10:30 AM 10:30 AM ET
DSL ROC DSL CARB 10:30 AM 10:30 AM ET
DSL ROY2 DSL TIG2 10:30 AM 10:30 AM ET
CR PEO 12:05 PM 11:05 AM CT Teng, K(0-0) Brettell, M(2-2)
ELP OMA 1:05 PM 12:05 PM CT Allen, L(4-2) Blewett, S(4-5)
WM BG 1:05 PM 12:05 PM CT Wolf, A(2-7) Sampen, C(3-3)
BEL WIS 1:05 PM 12:05 PM CT McIntyre, A(1-4) Sunitsch, S(4-5)
ABQ IOW 1:08 PM 12:08 PM CT Mills, A(2-2)
NAS TAC 2:35 PM 11:35 AM PT Payano, P(0-1) Niese, J(3-1)
DUN FLO 6:00 PM 6:00 PM ET
MIS JXN 6:05 PM 5:05 PM CT De La Cruz, J(1-2) Valdez, B(2-2)
BRD CHA 6:30 PM 6:30 PM ET Plassmeyer, M(2-2)
PMB JUP 6:30 PM 6:30 PM ET DellaValle, P(2-3)
DBT LAK 6:30 PM 6:30 PM ET Lillie, R(2-4) de Blok, T(0-4)
LYN WIL 6:35 PM 6:35 PM ET Hillman, J(3-5) Lugo, R(0-1)
ERI TRN 7:00 PM 7:00 PM ET Shore, L(2-5) Rosa, A(3-1)
CHA TNS 7:00 PM 7:00 PM ET Santillan, T(2-3) Hatch, T(2-6)
MB FAY 7:00 PM 7:00 PM ET Assad, J(2-5)
CAR FRE 7:00 PM 7:00 PM ET Smith, M(1-5)
SAL WS 7:00 PM 7:00 PM ET Diaz, J(2-5) Cavanerio, J(1-0)
STL CLR 7:00 PM 7:00 PM ET Smith, K(3-4) Requena, A(4-3)
LAN LC 7:00 PM 7:00 PM ET Watson, T(1-0)
FW DAY 7:00 PM 7:00 PM ET Solomon, J(1-3)
CSC ROM 7:00 PM 7:00 PM ET Gil, L(2-3) Keuchel, D(0-0)
HIC GBO 7:00 PM 7:00 PM ET Winn, C(0-2) Bido, O(6-4)
DUR CHA 7:04 PM 7:04 PM ET Despaigne, O(3-3)
MIS JXN 7:05 PM 6:05 PM CT Custodio, C(1-1) Smith, R(4-3)
MTG JAX 7:05 PM 7:05 PM ET Campbell, P(0-0) Dugger, R(6-5)
DE POT 7:05 PM 7:05 PM ET Eubanks, A(5-1) Raquet, N(4-5)
SB GL 7:05 PM 7:05 PM ET Remy, P(2-2) Martinez, J(3-1)
AUG LEX 7:05 PM 7:05 PM ET
ASH COL 7:05 PM 7:05 PM ET Schmidt, C(1-2) Butto, J(1-7)
DEL WV 7:05 PM 7:05 PM ET Rodriguez, G(6-1) Inman, R(5-5)
KAN GVL 7:05 PM 7:05 PM ET Stiever, J(4-4) Scherff, A(1-5)
LWD HAG 7:05 PM 7:05 PM ET McKay, T(2-3)
CLI BUR 7:30 PM 6:30 PM CT Walters, J(0-1) Duensing, C(5-2)
BIR MOB 7:35 PM 6:35 PM CT Tomshaw, M(2-1) Madero, L(3-3)
PNS BLX 7:35 PM 6:35 PM CT Cutura, A(1-2) Rasmussen, D(0-1)
KC QC 7:35 PM 6:35 PM CT Ruppenthal, M(2-0)
PUE OAX 8:00 PM 7:00 PM CT Teasley, R(0-0) Rogers, E(5-4)
SAC NO 8:00 PM 7:00 PM CT Suárez, A(2-4) Beggs, D(4-2)
FRE OKC 8:05 PM 7:05 PM CT Espino, P(6-1) Stewart, B(0-4)
MEX LEO 8:15 PM 7:15 PM CT Lopez, A(5-0) Silva, W(3-4)
DUR AGS 8:30 PM 7:30 PM CT Teller, C(4-4) Ambriz, H(2-5)
TIJ MTY 8:30 PM 7:30 PM CT Marin, T(5-2) Bencomo, O(3-3)
MVA LAR 8:30 PM 7:30 PM CT Rodriguez, D(4-2) Carrillo, C(1-3)
TAB CAM 9:00 PM 8:00 PM CT Garza, A(2-4) Galvan, H(0-3)
YUC TIG 9:00 PM 8:00 PM ET Pena, M(1-4) Castillo, J(4-5)
LAN LE 9:00 PM 6:00 PM PT
MOD VIS 9:00 PM 6:00 PM PT Gilbert, L(2-1)
RR SL 9:05 PM 7:05 PM MT Bielak, B(0-1) Sandoval, P(1-2)
MEM RNO 10:05 PM 7:05 PM PT Woodford, J(4-2)
SA LV 10:05 PM 7:05 PM PT Wilkerson, A(5-0) Mengden, D(3-2)
RC IE 10:05 PM 7:05 PM PT Jackson, A(0-1)
SJ STK 10:10 PM 7:10 PM PT Hjelle, S(1-2)

Déjanos tu comentario

Tu email no será publicado.